【東北6県+新潟県】「24時間テレビ40 愛は地球を救う」出演スケジュール一覧

2017年8月26日・27日にかけて開催・放送される日本テレビ系列「24時間テレビ40 愛は地球を救う」に関連する各イベントへの東北各県のアイドル・モデル・タレント・歌手の出演スケジュールをまとめています。

スケジュールは各放送局の公式サイトで確認した上で順次まとめています。
※各会場でのスケジュール・諸注意等はリンク先のサイトで再度確認してください。
※内容・出演時間・出演者につきましては予告なく変更される場合があります。ご了承ください。

 


【青森会場】

サンロード青森 1Fサンホールステージ前
青森市緑3丁目9-2)

8月26日(土)

8月27日(日)

※スケジュールは変更となる場合があります


【秋田会場】

イオンモール大曲1F花火の広場
廣田裕司佐藤有希、中継:新谷賢太郎

8月27日(日)

10:00~ まちあわせハチ公ガールズ
10:30~ 角館高校飾山囃子
11:00~ 大曲高校書道ガールズパフォーマンズ
13:00~ 髭男爵お笑いステージ
13:35~ 秋田ノーザンハピネッツ チアダンス
14:00~  まちあわせハチ公ガールズ
14:30~ フラダンス / フラ・ハラウ・オ・メレ・アロハ
15:00~ 山口勇樹ステージ
15:30~ バトントワリング / バトンメイツ LittleMarmeid
16:00~ 髭男爵お笑いステージ
17:00~ ABSチャリティー広場テレビ公開放送(髭男爵ほか)

 

募金キャラバン隊

佐藤美知子
道の駅 象潟(10:30~11:30)
道の駅 岩城(13:30~14:30)

八重樫 葵
道の駅 おがち(10:30~11:30)
道の駅 十文字(13:30~14:30)

鴨下望美
道の駅 しょうわ(10:30~11:30)

道の駅 てんのう(13:30~14:30)

ラジパルス(ゆみこ・あんちか)
道の駅 かみこあに(10:30~11:30)
道の駅 おおがた(13:30~14:30)

 


【盛岡・内丸会場】

もりおか歴史文化館前
岩手県盛岡市 内丸1−50)

5きげんな!内丸大縁日 前日祭

8月26日(土)

14:00~ オープニング
14:10~ 馬場葉子 ライブ
14:40~ いなむら ライブ
15:10~ アンダーパス ライブ
15:40~ アンダーエイジ お笑いライブ
16:00~ 宮本麗美が舞う!チアーズ!
16:20~ 臼井嗣人 ライブ
17:00~ GOOD BYE APRIL ライブ
18:00~ 松本哲也 ライブ
19:00~ エンディング

 

5きげんな!内丸大縁日

8月27日(日)

10:00~ オープニング
10:10~ アナウンサー トーク
10:30~ 鉄神ガンライザー ミニショー&握手会
11:00~ 24時間テレビ特番 リハーサル
11:30~ 24時間テレビ特番 本番
12:30~ テレビ岩手アカデミー キッズダンサーズ
13:30~ タイムマシーン3号 お笑いライブ
14:00~ AKB48 TEAM8 佐藤七海 ライブ
14:30~ LUVandSOUL ライブ
     TJ with KAZ,U3 -from 5IGNAL- ライブ
     YUSA ライブ
15:30~ ビッキー吉田 ライブ
16:00~ 八神純子 ライブ
17:00~ エンディング

 

イオンモール盛岡   専門店街1階 イーハトーブ広場

24時間テレビ スペシャルイベント

8月27日(日)

13:00~ 5きげんテレビゲーム「ハイ&ロー」
13:30~ チャリティーオークション
14:45~ 5きげんテレビゲーム「輪投げ選手権」
15:30~ AKB48 TEAM8 佐藤七海 ライブ
16:45~ タイムマシーン3号 お笑いライブ
17:30~ 鉄神ガンライザー キャラクターショー
18:15~ 臼井嗣人 ライブ
19:00~ アンダーパス ライブ
19:45~ 松本哲也 ライブ
20:45~ 全国サライリレー中継

※スケジュールは変更となる場合があります

 

 


【沿岸会場】

道の駅 いわいずみ

8月27日(日)10:00~16:00

出演 臼井嗣人

※スケジュールは変更となる場合があります

 


 【山形会場】

山形チャリティー本部 リナワールド(上山市)
(山形県上山市金瓶水上108−1)

メイン司会:陣内倫洋青山友紀
チャリティリポーター:山川麻衣子

8月26日(土)17:00~22:00

8月27日(日)9:00~17:00

チャリティーゲスト:林部智史

山形チャリティー会場 イオンモール天童
(リポート 門田和弘)

山形チャリティー会場 ジョイ山形北店
(リポート 山下将史)

庄内チャリティー会場 庄内観光物産館
(リポート 山本浩一)

 


 【宮城会場】

仙台市役所前市民広場

8月26日(土)

メインステージ
13:45~ オープニング「サライ」BGM~インフォメーション~
13:50~ チェリーズ【チアダンス】
14:10~ ティークルーキッズダンス【ヒップホップダンス】
14:30~ アシスト多賀城ダンススクール【ヒップホップダンス】
14:50~ センス キッズ ダンス【ダンスパフォーマンス】
15:15~ 《ステージ転換》
16:00~ 【生放送】サンドのもうすぐ24時間テレビだよん
     宮城メイン会場から生中継!
     <出演予定>サンドウィッチマン、ロケット団
           加藤智也、鈴木沙喜代ほか
17:00~  ケオル マカニ カ ウヒヴァイ オ カ アイナ 【フラダンス】
17:20~ 《ステージ転換》
17:40~ 仙台主水倶楽部【GS】
18:00~ 茜色サンセット【バンド演奏】
18:20~ 伊達木遣り会 【木遣り生唄】
18:40~ 仙台ベンチャーズ【エレキ インストゥルメンタル】
19:00~ 沢田研史 【GS】
19:30  《ステージ終了》

円形公園ステージ
13:50~ オープニング「サライ」BGM
14:00~ 仙台ガブリエリ・ブラス 【金管楽器五重奏】
14:20~ なおポップ 【ギター弾き語り】
14:40~ 真凛 ウイズ ビン 【パーカッション&ギターユニット】
15:00~ カロコ 【ギター弾き語り】
15:20 ~ 《ステージ転換》
15:40~ ミラクル☆3兄弟 【ボーカルユニット】
16:00~ 山川 靖弘 【ギター弾き語り】
16:20~ タエチュー 【キーボード&ボーカルユニット】
16:40~ ハヤミ イワオ 【ギター弾き語り】
17:00~ 《ステージ転換》
17:40~ リセット 【J-POP】
18:00~ ダックテツヤ 【アコースティックロカビリー】
18:20~ あかり&なべ 【アルトサックス&ピアノデュオ】
18:40~ ウェーブ 【歌&ダンス】
19:00  《ステージ終了》

 

8月27日(日)

メインステージ
9:50~ オープニング・インフォメーション
10:00~ ディープロジェクト 【打楽器隊】
10:20~ スマイルフォージャパンプロジェクト 【バトン・ダンス・チア】
10:40~ ミヤテレおまもり教室 【歌・踊り】
11:00~ 《ステージ転換》
11:27~ 【生放送】 11:27~12:25
    「24時間テレビ40 IN 宮城」
     宮城メイン会場などから生中継!
     出演:サンドウィッチマン、ロケット団ほか
12:35~ リトルスターバトン 【バトントワリングポンポン】
13:00~ カルチャーキッズ☆チアーズ&ダンサーズ 【ダンス】
13:20~ ダンススタジオ アップス 【ダンス】
13:45~ ユキノズクルー 【ヒップホップ・チア】
14:05~ テアトルアカデミー仙台混合チーム 【ヒップホップ・ダンス】
14:30~ アイシージー 【チアリーディング】
14:50~ フラ ハラウ カプアケア 【フラダンス】
15:15~ 仙台育英学園高校チアリーディング部 【チアリーディング】
             アイ・ライオンズ
15:35~ フラ ホニ ケ アロハ 【フラダンス】
16:00~ ピーエル宮城エムビーエー 【バトントワリング】
16:59 ~ 【生放送】 16:59~17:21
    「24時間テレビ40 IN 宮城」
    宮城メイン会場などから生中継!
17:35~ パパフラ・オ・ホオナニ・イ・カ・ラニ 【ポリネシアンダンス】
18:00~ 《ステージ転換》
18:20~ クラーク記念国際高等学校 【合唱・手話歌ダンス】
18:45~ 東北学院榴ケ岡高校音楽部 【合唱】
19:05~ コンフント・トラピチェ 【南米民族音楽】
19:30~ 《チャリティーステージ終了》
20:00~ サライ練習 ~ エンディング
21:00 閉会の挨拶

円形公園ステージ
10:50~ オープニング

11:00~ なかのや&みい楽団 【アコースティックユニット】
11:20~ 内馬場 満 【ギター弾き語り】
11:40~ ア カフェ ブレイク 【歌唱】
12:00~ 南京玉すだれ 吉田澄 【大道芸】
12:20~ 《ステージ転換》
12:40~ みやぎっ娘 【民謡ポップユニット】
13:00~ 虹の架け橋 【ボーカル&ダンス】
13:20~ ジュン 【ギター弾き語り】
13:40~ 三品 慎一郎 【ギター弾き語り】
14:00~  《ステージ転換》
14:20~ 中森 崇 【ギター弾き語り】
14:40~ 奈良 貴則 【ギター弾き語り】
15:00~ 《ステージ転換》
15:20~ 翼 【ギター弾き語り】
15:40~ 灰児亭一門 【ギター弾き語り】
16:20~ ピースストーン 【J-POP】
16:40~ 三浦 雅孝 【ギター弾き語り】
17:00~ ガウディ 【ギター弾き語り】
17:20~ カエデ 【ギター弾き語り】
17:40~ 金子ヤスタカバンド 【ギター&ボーカル&カホンユニット】
18:00~ 青野 美沙稀 【ロカビリー】
18:20~ アキ 【アニソン】
18:40 《ステージ終了》

※スケジュールは変更となる場合があります

 


【郡山会場】

ビッグパレットふくしま(展示Cホール)
福島県郡山市南2丁目52)

8月26日(土)18:00~

19:20~19:50 アイくるガールズ

8月27日(日)10:00~

 

イオン郡山フェスタ店(1F フェスタステージ)
(福島県郡山市日和田町字小原1)

8月26日(土)未定

8月27日(日)未定

出演 ぼくらはふくしまキッズマン

※スケジュールは変更となる場合があります

 


【福島会場】

四季の里
福島県福島市荒井字上鷺西1番地の1)

8月27日(日)10:00~

※スケジュールは変更となる場合があります

 


 【万代会場】

万代シテイパーク
(新潟県新潟市中央区万代1丁目6−1)

8月26日(土)

2階特設ステージ

11:00~12:00 ストリートダンスコンテストハイパーキッズ部門予選
12:15~13:15 ストリートダンスコンテストハイパー 中高生部門予選
13:30~14:30 ストリートダンスコンテストハイパー一般(オープン)部門予選
14:45~15:00 鼓童×キッズダンス
15:30~16:30 ストリートダンスコンテストハイパー
        決勝:キッズ部門・中高生部門・一般(オープン)部門 / 表彰式
17:00~17:30 中澤卓也 ミニライブ
17:30~18:00 Negicco LIVE

万代シテイ通り

11:00~12:30 書道パフォーマンス
12:30~13:00 平成P!NKレディー
13:00~13:30 M∞ve Live
13:30~14:00 元K-1ファイター 新田明臣と盲目ファイター パフォーマンス
14:00~14:30 KAORIバトンスクール(バトントワーリング)
14:30~14:50 サルサ
15:00~15:30 風船王 フージー
15:30~16:00 KAORIバトンスクール(バトントワーリング)
16:30~18:00 フラダンス

 

8月27日(日)

2階特設ステージ

10:00~10:30 それいけ! アンパンマン ショー
10:30~11:30 TeNY×歌唱王 歌ウマ選手権2017
11:20~11:40 Rafvery LIVE
12:40~13:10 電撃ネットワーク パフォーマンスショー
13:20~14:00 ジャガーズ マツモトクラブ(お笑いLIVE)
14:10~14:30 アルビレックスチアリーダーズ(ステージパフォーマンス)
14:30~15:00 それいけ! アンパンマン ショー
15:30~16:30 ダンスセッション 新潟清心女子中学・高校、新潟青陵高校、
新潟明訓高校、しばたパフォーミングキッズ

万代シテイ通り

10:00~11:00 NEW BRiGHT PRODUCTION × MUSIC DROP(ライブコーナー
        岡村翼、琴音、日向子
11:00~11:30 新潟大学ダンスチームMIMA
11:30~12:00 NIE’S
12:00~13:00 ローカルアイドル祭り(1)
        金澤里奈、pur、Lucifer
13:00~13:50 ダンス.アラカルト
14:00~15:30 ローカルアイドル祭り(2)
        ECHIGO-PRINCESS、乙女座長☆銀河 cana÷biss、アフタースクール学園
15:30~15:50 マーチングバンドとよさか
16:00~16:30 ボサコルデオン
16:30~17:00 フラメンコ

※スケジュールは変更となる場合があります

 


 

特設サイトリンク

青森放送 RAB
http://www.rab.co.jp/event/24htv40

秋田放送 ABS
http://www.akita-abs.co.jp/24tv/

テレビ岩手 TVI
http://www.tvi.jp/24htv/

5きげんな!内丸大縁日
http://www.tvi.jp/ennichi/

山形放送 YBC
http://www.ybc.co.jp/sp/24h/

宮城テレビ MMT
http://www.mmt-tv.co.jp/24tv_2017/

福島中央テレビ FCT
http://www.fct.co.jp/event/24htv/

テレビ新潟 TNN
http://www.teny.co.jp/24h/

日本テレビ放送網 NTV
http://www.ntv.co.jp/24h/

 


関連リンク