【東北6県+新潟県】「24時間テレビ41 愛は地球を救う」出演スケジュール一覧

2018年8月25日・26日にかけて開催・放送される日本テレビ系列「24時間テレビ41 愛は地球を救う」に関連する各イベントへの東北各県のアイドル・モデル・タレント・歌手の出演スケジュールをまとめています。

※各会場でのスケジュール・諸注意等はリンク先のサイトで再度確認してください。
※出演者・内容・出演時間は予告なく変更される場合があります。ご了承ください


【青森会場】

サンロード青森 1Fサンホールステージ前
(青森市緑3丁目9-2)

司会 あどばるーん、筋野裕子、吉﨑ちひろ(青森放送アナウンサー)

■8月25日(土)
18:00~ SO-TA ステージ
18:35頃 生放送
19:00~ トークショー

■8月26日(日)
10:10~ 坂本サトル ステージ
10:40頃 生放送
11:27~ 生放送 24時間テレビinあおもりパート1
12:45~ 如月琉 マジックショー
13:30~ 手踊り組踊り 小柴流華組 ステージ
13:55頃 生放送
14:20~ 青森県民謡王座 本間愛音 ステージ
14:40~ 大道芸人アット ステージ
15:10~ あどばるーん ステージ
15:30~ 青森県手踊名人位 千葉嘉人 ステージ
16:10頃 全国放送 西城秀樹の「YOUNG MAN」リレー
16:58~ 生放送 24時間テレビinあおもりパート2
17:25頃 生放送
17:45~ 竹内晃 ステージ
18:15~ SO-TA ステージ
※スケジュールは変更となる場合があります。

 


ラ・セラ東バイパスショッピングセンター
(青森市八重田四丁目2-1)

司会:十日市秀悦、桒子英里、長澤瑠璃子(青森放送アナウンサー)

■8月25日(土)
18:35頃 生放送
19:00~ 坂本サトル ステージ
19:30~ 成田洋明 ステージ
20:05頃 生放送

■8月26日(日)
10:10~ 青森県民謡王座 本間愛音 ステージ
10:40頃 生放送
11:27~ 生放送 24時間テレビinあおもりパート1
12:45~ Sinon ステージ
13:15~ 青森県手踊名人位 千葉嘉人 ステージ
13:40~ 竹内晃 ステージ
13:55頃 生放送
14:15~ SO-TA ステージ
14:45~ 如月琉 マジックショー
15:25頃 生放送
16:00~ 十日市秀悦 ステージ
16:35頃 生放送
16:58~ 生放送 24時間テレビinあおもりパート2
17:25頃 生放送
17:45~ 大道芸人アット ステージ
18:15~ 成田洋明 ステージ
※スケジュールは変更となる場合があります。

 


【秋田会場】

ABSチャリティーイベント in イオンモール大曲
イオンモール大曲1F花火の広場)

■8月26日(日)
09:00~ 美郷町在住シンガーソングライター栗林聡子
10:00~ わくわく科学工房科学実験ショー
10:30~ イオンモール大曲Presentsチャリティーオークション
11:00~ ABSチャリティーひろばテレビ公開放送
12:30~ まちあわせハチ公ガールズ
13:30~ 仙北市在住シンガーソングライター大木彩乃
14:00~  日テレ「歌唱王」秋田放送代表決定戦
15:15~ わくわく科学工房科学実験ショー
16:00~ 日本テレビ特別企画
17:00~ ABSチャリティーひろばテレビ公開放送

※スケジュールは変更となる場合があります

・メインパーソナリティー:井関裕貴酒井茉耶
・イオンモール大曲:賀内隆弘関向良子

・募金キャラバン隊:

鴨下望美
10:30~11:30 道の駅ふたつい
13:30~14:30 道の駅かみこあに

竹本多佳良
10:30~11:30 道の駅象潟
13:30~14:30 道の駅岩城  

林さくら
10:30~11:30 道の駅おがち
13:30~14:30 道の駅十文字

ウーデンジェニファー
10:30~11:30 道の駅しょうわ
13:30~14:30 道の駅てんのう 

 


【盛岡・内丸会場】

もりおか歴史文化館前
(岩手県盛岡市 内丸1−50)

前日祭

■8月25日(土)
14:00~ オープニング
14:10~ 江口アミアナとフラガール フラダンスショー
14:40~ 馬場葉子 ライブ
15:20~ アンダーエイジ お笑いライブ
15:40~ ライブ(FUNNY THINK、杏菜)
16:20~ アンダーパス! ミニコンサート
17:00~ お笑いライブ(アゲイン、ジョリー惑星)
17:40~ Logi ライブ
18:20~ 松本哲也 LIVE
19:00~ エンディング

5きげんな!内丸大縁日

■8月26日(日)
10:00~ オープニング
10:10~ 岩井彦樹 ライブ
10:30~ ガンライザーバンド ライブ
11:00~ 【24時間テレビいわて2018】リハーサル
11:30~ 【24時間テレビいわて2018】放送
12:30~ テレビ岩手アカデミー キッズダンサーズダンスパフォーマンス
13:00~ ビッキー吉田とケロケロ団 ミニリサイタル
13:30~ ザブングル お笑いライブ
14:10~ LIVE(MEAJYU、TAKUYA、1 1/4)
15:10~ 山口太鼓 演舞
16:00~ ヤングマン 全国リレー中継
16:10~ グルメグランプリ表彰式
16:30~ 宮本麗美アナ & 北上ダイヤモンズ チアリーディング
17:00~ エンディング

 


イオンモール盛岡   専門店街1階 イーハトーブ広場
24時間テレビ スペシャルイベント

■8月26日(日)
13:00~ 森川 愛 ミニライブ
13:30~ チャリティーオークション
14:45~ 5きげんテレビゲーム「ハイ&ロー」
15:30~ 岩井彦樹 ミニライブ
16:10~ ガンライザーバンド ミニライブ
17:00~ アンダーパス! ミニライブ
17:40~ ザブングル お笑いライブ
18:20~ 黒石芽生&瞬輔 ミニライブ
19:15~ 松本哲也 ライブ
20:45~ 【24時間テレビ】全国サライリレー中継
21:00  エンディング

※スケジュールは変更となる場合があります

 


【沿岸会場】

釜石市大町広場

■8月26日(日)
10:55~ オープニング
11:27~ 【24時間テレビいわて2018】放送
12:55~ テレビ岩手アナウンサー&アンダーエイジ トーク
13:00~ アンダーパス! ライブ
13:30~ 松本哲也 ライブ
14:00~ 濱守栄子 ライブ
14:35~ 鉄神ガンライザー 握手会
15:00~ おおつち民謡一心会 ライブ
15:30~ エンディング

※スケジュールは変更となる場合があります

 


 【山形会場】

山形チャリティー本部 リナワールド(上山市)
(山形県上山市金瓶水上108−1)

・メイン司会 陣内倫洋・青山友紀
・チャリティリポーター 内野 航・牛島可南子
・チャリティーゲスト 沢田知可子(8/26)

山形チャリティー会場 イオンモール天童
・リポート 山下将史

山形チャリティー会場 ホームセンターサンデー山形北店
・リポート 山本浩一

庄内チャリティー会場 庄内観光物産館
・リポート 門田和弘

 


第12回 未来を築く愛の募金inかほく
河北町どんがホール
(山形県西村山郡河北町谷地甲79)

■8月26日(日)
09:30~ オープニングセレモニー
10:00~ ひなのこども園
10:20~ 河北幼稚園
10:40~ かほくあいこども園
11:00~ 琴城流大正琴河北愛好会
11:20~ 親子で楽しいマジックショー
11:45~ 第2回全日本スリッパ飛ばし選手権2018
14:00~ フラサークル ホヌ河北/親子で楽しいマジックショー(屋内)
14:30~ 表彰式(第2回全日本スリッパ飛ばし選手権2018)
14:50~ ベリーダンス サフィナ
15:30~ 谷内高等学校書道部 書道パフォーマンス/親子で楽しいマジックショー(屋内)
16:00~ 齋藤愛花 ライブ
16:15~ アクションスリッパ飛ばし選手権
17:30~ MPF☆B・LIVE(※終演後物販)
18:00~ 表彰式(アクションスリッパ飛ばし選手権)
18:10~ kiyo ライブ
18:40~ フィナーレ

 


 【宮城会場】

仙台市役所前市民広場

メインステージ
■8月25日(土)
13:45~ オープニング「サライ」BGM
~インフォメーション~
13:50~ チェリーズ
14:10~ カルチャーキッズ☆チアーズ&ダンサーズ
14:30~ ファンキー パーティ ヘッズ
14:50~ ピーエルミヤギエムビーエー
15:15~ 《ステージ転換》
16:00~ 【生放送】もうすぐ24時間テレビだよん
   <出演>勝俣州和、駆け抜けて軽トラ、ティーナ・カリーナ、加藤智也、鈴木沙喜代ほか
17:00~ パパフラ・オ・ホオナニ・イ・カ・ラニ
17:20~ フラ ホニ ケ アロハ
17:40~ 《ステージ転換》
17:50~ ひなのなっち
18:10~ 茜色サンセット
18:35~ ブルーソウル アダプト
19:00~ 岸辺 紗采
19:25~ 青野美沙稀 & ザジャックポット
19:50~ 《ステージ終了》

■8月26日(日)
9:50~ オープニング・インフォメーション
10:00~ ディープロジェクト
10:20~ センス キッズ ダンス
10:40~ ミヤテレおまもり教室
11:00~ 《ステージ転換》
11:27~ 【生放送】「24時間テレビ41 IN 宮城」
     <出演>勝俣州和、駆け抜けて軽トラ、ティーナ・カリーナ
12:30~ 北中山子ども神楽
12:55~ リトルスターバトン
13:15~ アシスト多賀城ダンスチーム
13:40~ ダンススタジオ アップス
14:00~ ユキノズクルー
14:25~ 《ステージ転換》
14:45~ アイシージー
15:10~ テアトルアカデミー仙台校
15:30~ 仙台育英学園アイ・ライオンズ 
      宮城学院女子大レッド・バレッツ
15:55~ ハーラウ オ ワヒネ ヘレラー
16:20~ 《ステージ転換》
16:59~ 【生放送】「24時間テレビ41 IN 宮城」
17:30~ 伊達木遣り会
17:50~ クラーク記念国際高等学校
18:15~ 東北学院榴ケ岡高校音楽部
18:40~ フラ ハラウ カプアケア
19:00~ 《ステージ転換》
19:15~ 津軽三味線 姉妹ユニット ゆりあい
19:50~ 《チャリティーステージ終了》
20:00~ サライ練習 ~ エンディング
21:00~ 閉会の挨拶

 


円形公園ステージ
■8月25日(土)
13:50~ オープニング「サライ」BGM
14:00~ 仙台ガブリエリブラス
14:20~ @なおポップトリオ
14:40~ ア カフェ ブレイク
15:00~ 菅野 神 
15:20~ 《ステージ転換》
15:40~ 真須美 
16:00~ 南京玉すだれ 吉田澄
16:20~ ダックテツヤ
16:40~ ハヤミ イワオ
17:00~ 《ステージ転換》
17:20~ カラクリ杜のくノ一姫 
17:40~ 長町方面の風 
18:00~ リホ
18:20~ なかのや&みい楽団
18:40~ ウーパールーパー
19:00~ 《ステージ終了》

■8月26日(日)
10:50~ オープニング
11:00~ ネリーとビンちゃん 
11:20~ 伊達なケーオービー 
11:40~ チェリーブラッサム
12:00~ めんちゃ恋乙女
12:20~ 《ステージ転換》
12:40~ 佐藤 航
13:00~ 小林 桜子
13:20~ 仙台主水倶楽部
13:40~ ノリちゃん
14:00~ 《ステージ転換》
14:20~ 虹の架け橋 
14:40~ バッケーナ 
15:00~ 松瀬 一昭 
15:20~ デューク
15:40~ 《ステージ転換》
16:00~ 安島 菜々
16:20~ リセット
16:40~ カンナ
17:00~ 翼(タスク)
17:20~ 《ステージ転換》
17:40~ コンフント・トラピチェ
18:00~ ウェーブ
18:20~ 《ステージ終了》

 


【郡山会場】

ビッグパレットふくしま
(福島県郡山市南2丁目52)

■8月25日(土)
15:30~ ステージ中継
17:15~ 津吹みゆ
17:35~ 三瓶&ぺんぎんナッツ お笑いライブ
18:15~ アイくるガールズ
19:00~ ゴジてれChu!「日本縦断!ハルカの歌う道」ハルカ ライブ
19:30~ ぺんぎんナッツ お笑いライブ
19:50~ 津吹みゆ
21:00~ 閉場

■8月26日(日)
10:30~ いしばしさちこ
11:27~ ステージ中継
12:40~ 津吹みゆ
13:00~ 福島県退職公務員連盟郡山支部合唱クラブ「はるかぜ」
13:40~ キッズマン コンサート
14:10~ アイくるガールズ
14:40~ 谷本賢一郎
17:00~ ステージ中継
17:30~ LOVE
18:00~ 谷本賢一郎
18:30~ ぺんぎんナッツ&ギャンブルグルーヴ お笑いライブ
19:10~ 津吹みゆ
19:40~ 母心 お笑いライブ
21:00~ 閉場

※スケジュールは変更となる場合があります

 


【福島会場】

四季の里
(福島県福島市荒井字上鷺西1番地の1)

■8月26日(日)
10:00~ デビルエンジェルズショー
10:30~ 飯坂太鼓
11:00~ フラダンスショー
13:00~ ツインウェイターヒーローアクションショー
13:30~ 飯坂太鼓
14:00~ フラダンスショー
14:30~ ツインウェイターヒーローアクションショー
15:00~ しゅうちゃん・マジカルバルルーンYes&バルーンショー
15:30~ いしばしさちこ
16:00~ 閉場

 


【万代会場】

万代シテイパーク
(新潟県新潟市中央区万代1丁目6−1)

万代シティ通り特設ステージ

■8月25日(土)
11:00~ 書道パフォーマンス
12:30~ 大道芸 リンゴ
12:50~ THE あひる座
13:10~ Dody
13:35~ 水橋里奈
14:00~ KAORIバトンスクール <バトントワーリング>
14:30~ PLACE
15:00~ NIE’S
15:30~ KAORIバトンスクール <バトントワーリング>
16:00~ POPサーカス
16:30~ フラダンス

■8月26日(日)
11:00~ 新潟大学ダンスチームMIMA
11:30~ とっと。
12:00~ ローカルアイドル祭り(1)
snow white / アフタースクール学園 / Alice & Rabbits / 菅原まい / SPARKLE
13:20~ ダンスアラカルト
14:40~ 躰道
15:10~ 伊勢ヶ浜部屋
15:40~ ローカルアイドル祭 (2)
乙女座長☆銀河団 / cane÷biss / ECHIGO PRINCESS / The cranes

 

万代シティ2階特設ステージ

■8月25日(土)
11:00~ ストリートダンスコンテスト キッズ部門予選
12:20~ ストリートダンスコンテスト 中高生部門予選
13:45~ ストリートダンスコンテスト 一般(オープン)部門予選
15:00~
・ストリートダンスコンテスト 予選結果発表
・ストリートダンスコンテスト 決勝:キッズ部門・中高生部門・一般(オープン)部門
・ストリートダンスコンテスト表彰式
17:00~ 夕焼け小焼けーズ LIVE
17:30~ Negicco LIVE

■8月26日(日)
10:00~ それいけ!アンパンマン ショー
10:30~ TeNY×歌唱王 歌ウマ選手権2018
11:30~ 夕焼け小焼けーズ
12:00~ お笑いLIVE(1) Wエンジン / 中村涼子
13:00~ Yes I Do プロジェクト
13:30~ お笑いLIVE(2) 梅小鉢
14:10~ アルビレックスチアリーダーズ<ステージパフォーマンス>
14:30~ それいけ!アンパンマン ショー
15:30~ ダンスセッション:
・新潟清心女子中学・高校、新潟青陵高校、新潟明訓高校、しばたパフォーミングキッズ

 


特設サイトリンク

青森放送 RAB
http://www.rab.co.jp/

秋田放送 ABS
http://www.akita-abs.co.jp/24tv/

テレビ岩手 TVI
http://www.tvi.jp/24htv/

5きげんな!内丸大縁日
http://www.tvi.jp/ennichi/

山形放送 YBC
http://www.ybc.co.jp/sp/24h/

宮城テレビ MMT
http://www.mmt-tv.co.jp/24tv_2018/

福島中央テレビ FCT
http://www.fct.co.jp/event/24htv/

テレビ新潟 TNN
http://www.teny.co.jp/24h/

日本テレビ放送網 NTV
http://www.ntv.co.jp/24h/

 


関連リンク

 

(Visited 1 times, 1 visits today)