【東北6県+新潟県】「24時間テレビ42 愛は地球を救う」出演スケジュール一覧

2019年8月24日・25日にかけて開催・放送される日本テレビ系列「24時間テレビ42 愛は地球を救う」に関連する各イベントのスケジュールをまとめています。
※各会場でのスケジュール・諸注意等はリンク先のサイトで再度確認してください。
※出演者・内容・出演時間は予告なく変更される場合があります。ご了承ください


【青森会場】

サンロード青森 
(青森県青森市緑3丁目9−2)

司会 あどばるーん、筋野裕子、吉﨑ちひろ

8月24日(土)
18:00坂本サトル ステージ(30分)
18:35頃生放送(3分枠)
19:00出演者トークショー

8月25日(日)
10:10 成田洋明 ステージ
10:44頃 生放送
11:00 RINGOMUSUME ステージ
11:27生放送 24時間テレビinあおもりパート1
12:45 如月琉 マジックショー
13:30 ライスボール ステージ
14:02頃生放送
14:20 あどばるーん お笑いステージ
14:50 第65代民謡王座・髙橋律圭 ステージ
15:20 2019年民謡グランプリ組踊り優勝 木村社中 月美会 ステージ
15:28頃 生放送
15:50 小山内創祐 ステージ
16:32頃 生放送
16:58 生放送 24時間テレビinあおもりパート2
17:23頃 生放送
17:45 坂本サトル ステージ
18:15 大道芸人アット ステージ

※スケジュールは変更となる場合があります。


ラ・セラ東バイパスショッピングセンター
(青森市八重田四丁目2-1)

司会 桒子英里、境祐貴

8月24日(土)
18:35頃 生放送
19:00 成田洋明 ステージ
19:30 出演者トークショー
20:10頃 生放送

8月25日(日)
10:10 十日市秀悦 ステージ
10:44頃 生放送
11:27 生放送 24時間テレビinあおもりパート1
12:45 第65代民謡王座・髙橋律圭 ステージ
13:10 2019年民謡グランプリ組踊り優勝 木村社中 月美会 ステージ
13:35 小山内創祐 ステージ
14:02頃 生放送
14:15 坂本サトル ステージ
14:50 黒石八郎 ステージ
15:28頃 生放送
15:30 大道芸人アット ステージ
16:00 ライスボール ステージ
16:32頃 生放送
16:58 生放送 24時間テレビinあおもりパート2
17:23頃 生放送
17:45 如月琉 マジックショー
18:15 成田洋明 ステージ
18:35 十日市秀悦 ステージ
19:00 黒石八郎 ステージ

※スケジュールは変更となる場合があります。


【秋田会場】

ABSチャリティーイベント in イオンモール大曲
イオンモール大曲1F花火の広場)

メインパーソナリティー 廣田裕司・ウーデンジェニファー
イオンモール大曲 井関裕貴・林さくら
イベント司会 竹本多佳良

8月25日(日)
9:30 ピアノユニット皆川直美&栗林聡子
10:00 夫婦トランペットデュオ プリナールナ
10:30 声楽家 田口昌範
11:27 ABSチャリティーひろばテレビ公開放送
12:30 秋田マジック同好会 マジックショー
13:30 シンガーソングライター大木彩乃
14:00 ABS×歌唱王 ファイナルステージ
15:30 秋田マジック同好会 マジックショー
16:00 声楽家 田口昌範
16:59 ABSチャリティーひろばテレビ公開放送

※スケジュールは変更となる場合があります。


募金キャラバン隊:

藤田裕太郎
10:30~11:30 道の駅 象潟 
13:30~14:30 道の駅 岩城 

太田英梨花
10:30~11:30 道の駅 しょうわ
13:30~14:30 道の駅 てんのう

田村誉主在
10:30~11:30 道の駅 おがち
13:30~14:30 道の駅 十文字

ラジパルス(あんちか・あやえ)
10:30~11:30 道の駅 ふたつい
13:30~14:30 道の駅 かみこあに

 


5きげんな!内丸大縁日

【盛岡・内丸会場】

もりおか歴史文化館前
(岩手県盛岡市 内丸1−50)

8月25日(日)
10:00 オープニング
10:10 テレビ岩手アカデミー キッズダンス
10:30 アンダーパス ミニライブ
11:00 【24時間テレビいわて2019】リハーサル
11:27~12:27 【24時間テレビいわて2019】放送
12:30 江口アミ アナウンサー&フラガール
13:30 TKO お笑いライブ
14:10 ライブ 竹森マサユキ・みきなつみ・Takuya
15:10 山口太鼓&中島あすか アナウンサー
16:00 農福連携グランプリ大会表彰式
16:10 八神純子 ライブ
17:00 エンディング

時間・出演者は変更になる場合があります。


【肴町会場】
肴町商店街 アーケード内

8月25日(日)
10:30 オープニング
11:00 高橋ヒロヤス パフォーマンス
12:00 安代雪絵 ミニコンサート
13:00 岩井彦樹 ミニライブ
14:00 佐々木龍大 ミニライブ

時間・出演者は変更になる場合があります。


【沿岸会場】
アバッセたかた(ツールド三陸会場内)

8月25日(日)
11:30 鉄神ガンライザー 握手会①
12:15 濱守栄子 ライブ
12:55 松本哲也 ライブ
13:35 サトウヒロコ ライブ
14:30 鉄神ガンライザー零 握手会②

時間・出演者は変更になる場合があります。


イオンモール盛岡スペシャルイベント
イオンモール盛岡   
専門店街1階 イーハトーブ広場

8月25日(日)
13:00 馬場葉子 ミニライブ
13:30 5きげんチャレンジゲーム「ハイ&ロー」
14:00 チャリティーオークション
15:00 岩井彦樹 ミニライブ
16:00 TKO お笑いライブ
16:40 アンダーパス ミニライブ
17:15 5きげんチャレンジゲーム「ハイ&ロー」
18:00 金野貴明 ミニライブ
18:40 濱守栄子 ミニライブ
19:20 松本哲也 ミニライブ
20:15 ステージイベント終了
20:20 全国中継リレー♪サライ スタンバイ
20:45 全国中継リレー♪サライ 本番


 【山形会場】

山形チャリティー本部 
リナワールド(上山市)
(山形県上山市金瓶水上108−1)

メイン司会 山下将史・小川香織
チャリティリポーター 内野 航・牛島可南子
チャリティーゲスト 花*花(8/25)

天童チャリティー会場
イオンモール天童
リポート 山川麻衣子

募金受付会場
ホームセンターサンデー山形北店
リポート 門田和弘

庄内チャリティー会場
庄内観光物産館
リポート 山本浩一

 


第13回 未来を築く愛の募金inかほく
河北町どんがホール
(山形県西村山郡河北町谷地甲79)

8月25日(日)
09:30 オープニングセレモニー
09:45 河北町婦人文化教室「町民歌」舞踏の披露
10:00 ひなのこども園
10:20 かほくあいこども園
10:40 ひかり幼稚園
11:00 河北幼稚園
11:20 琴城流大正琴河北愛好会・河北町婦人文化教室 舞踏教室
11:50 大道芸パフォーマンス
12:25 庄司紗千 ライブ 
13:00 全日本スリッパ飛ばし選手権voi.3 
15:00 大道芸パフォーマンス
15:30 谷内高等学校書道部 書道パフォーマンス
16:00 表彰式 全日本スリッパ飛ばし選手権voi.3
16:30 フラサークル ホヌ河北
16:55 ベリーダンス サフィナ
17:30 庄司紗千 ライブ 
18:00 MPF☆B ライブ
18:30 フィナーレ  


 【宮城メイン会場】

仙台市役所前市民広場

 

円形公園ステージ


【郡山会場】

ビッグパレットふくしま
(福島県郡山市南2丁目52)

8月24日(土)
15:30 ステージ中継
17:15 NINA-RAY
17:40 アイくるガールズ
18:20 JILLE
18:50 ぺんぎんナッツお笑いライブ
19:30 津吹みゆ
21:00 閉場

8月25日(日)
10:30 いしばしさちこ
11:27 ステージ中継
12:40 双葉盆唄愛好会
13:20 キッズマンコンサート
14:00 ぺんぎんナッツ&アングルーヴお笑いライブ
14:30 谷本賢一郎×FCT郡山少年少女合唱団ステージ
15:00 母心お笑いライブ
17:00 ステージ中継
17:45 アイくるガールズ
18:20 ぺんぎんナッツ&アングルーヴお笑いライブ
18:45 谷本賢一郎
21:00 閉場

※スケジュールは変更になる場合があります。


【福島会場】

四季の里
(福島県福島市荒井字上鷺西1番地の1)

8月25日(日)
10:30 飯坂太鼓
11:00 フラダンスショー
11:30 ツインウェイターヒーローアクションショー
12:00 マジカルバルルーンYes ライブ&バルーンショー
13:00 風船の国のアリス バルーンショー
13:30 飯坂太鼓
14:00 フラダンスショー
14:30 マジカルバルルーンYes ライブ&バルーンショー
15:00 しゅうちゃん&あやの大道芸パフォーマンス
15:30 いしばしさちこ
16:00 エンディング

 ※スケジュールは変更になる場合があります


【万代会場】

万代シテイパーク
(新潟県新潟市中央区万代1丁目6−1)

万代シティ通り特設ステージ
8月24日(土)
11:00 書道パフォーマンス
12:30 大道芸 リンゴ
13:00 ピーテッドファイブ
13:30 NIE’S
14:00 KAORIバトンスクール <バトントワーリング>
14:30 $unix
15:00 PLACE
15:30 KAORIバトンスクール <バトントワーリング>
16:00 NIE’S
16:30 フラダンス

8月25日(日)
10:00 とっと。
10:30 大道芸 Jin
11:00 新潟大学ダンスチームMIMA
11:30 ジュニアマーチング とよさか
12:00 ローカルアイドル祭り(1)
 アフタースクール学園 / 甘姫京菓 / cana÷biss
13:30 ダンスアラカルト
15:00 躰道
15:30 ローカルアイドル祭 (2)
 Fairy*quartz / 乙女座長☆銀河団 / snow white / ジャイコナイトニイガタ


万代シティ2階特設ステージ
8月24日(土)

10:00 ストリートダンスコンテスト キッズ部門予選
11:10 ストリートダンスコンテスト 中高生部門予選
12:50 ストリートダンスコンテスト 一般(オープン)部門予選
14:00 ストリートダンスコンテスト 予選結果発表
 ストリートダンスコンテスト
 決勝:キッズ部門・中高生部門・一般(オープン)部門
 ストリートダンスコンテスト表彰式
17:30 チャリティーeスポーツ大会

8月25日(日)
10:00 それいけ!アンパンマン ショー
10:30 TeNY×歌唱王 歌ウマ選手権2019
12:30 スペシャルお笑いLIVE 四千頭身 / はなしょー
13:10 Negicco ライブ
13:50 中澤卓也 ライブ
14:30 それいけ!アンパンマン ショー
15:30 ダンスセッション
新潟清心女子中学・高校、新潟青陵高校、新潟明訓高校、しばたパフォーミングキッズ

 


特設サイトリンク

青森放送 RAB http://www.rab.co.jp/
秋田放送 ABS http://www.akita-abs.co.jp/24tv/
テレビ岩手 TVI http://www.tvi.jp/24htv/
 5きげんな!内丸大縁日 http://www.tvi.jp/ennichi/
山形放送 YBC http://www.ybc.co.jp/sp/24h/
宮城テレビ MMT http://www.mmt-tv.co.jp/
島中央テレビ FCT http://www.fct.co.jp/event/24htv/
テレビ新潟 TNN http://www.teny.co.jp/24h/
日本テレビ放送網 NTV http://www.ntv.co.jp/24h/  

 


関連リンク

 

 

(Visited 1 times, 1 visits today)